Prima la Musica

Der größte österreichische Wettbewerb für junge Musikerinnen und Musiker ist prima la musica, der von der Organisation Musik der Jugend Österreich durchgeführt wird. Jährlich messen sich die besten jungen Talente zuerst im eigenen Bundesland miteinander. Die Sieger der Landeswettbewerbe werden in weiterer Folge zum Bundeswettbewerb entsandt, der jedes Jahr in einem anderen österreichischen Bundesland (oder in Südtirol) stattfindet.

Zahlreiche Preisträger von prima la musica haben die Musik zu ihrem Beruf gemacht und sind heute als Solisten, Orchestermusiker oder Musikpädagogen höchst erfolgreich tätig.

 

 

 

Prima la Musica 2018:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prima la Musica 2017:

 

Duo Giojoso AG I

Kammermusik für Zupfinstrumente

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Amirah Pranzl, Gitarre

Valentina Schantl, Gitarre

Lehrperson: Barbara Dietrich

 

 

Duo dei gemelli AG B

Kammermusik für Zupfinstrumente

1. Preis mit Auszeichnung

Julia Kreiner, Gitarre

Tin Šajinovic , Gitarre

Lehrperson: Barbara Dietrich

 

 

JuJoVa AG III

Kammermusik für Zupfinstrumente

1. Preis

Vanessa Mölschl, Gitarre

Johannes Puchreiter, Gitarre

Julia Walcher, Gitarre

Lehrperson: Barbara Dietrich

 

 

Die StreichHolzTasten AG B

Kammermusik in offenen Besetzungen

1. Preis mit Auszeichnung

Saskia Grutschnig, Flöte

Letizia Mercedes Lamb, Violine

Anna Katharina Pichler, Fagott

Leo Steinwender, Klavier

Lehrperson: Inge Jacobsen

 

 

[IN.SO.VA.RE.] die streichtastischen 4 AG II

Kammermusik für Klavier

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Ines Gaberscek, Klavier

Regina Gaberscek, Violine

Valentina Müller, Violine

Sophia Müller, Violine

Lehrperson: Inge Jacobsen

 

 

Schantl Julius Constantin, Horn AG B

1. Preis mit Auszeichnung

Lehrpersonen: Mag. Wolfgang Warmuth

 

Schmölzer Johanna, Horn AG B

1. Preis mit Auszeichnung

Lehrperson: Mag. Wolfgang Warmuth

 

 

 

 

Trio SoFraTin AG B

Kammermusik für Klavier

1. Preis mit Auszeichnung

Sophia Brunner, Violine

Fran Šajinovic, Violine

Tin Šajinovic , Klavier

Lehrperson: Barbara Hofer/ Regina Wiesflecker

 

 

Hulan Rainer, Posaune AG II

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Lehrperson: Mag. Heinz Zwatz

 

Michelitsch Tristan, Posaune AG A

1. Preis

Lehrperson: Mag. Heinz Zwatz

 

Kleindienst Jonas, Trompete AG B

1. Preis

Lehrperson: Peter Kosz, BA BA

 

Pöllinger Silvo, Posaune AG II

1. Preis

Lehrperson: Mag. Heinz Zwatz

 

Gatternig Elias, Euphonium AG III

2. Preis

Lehrperson: Mag. Heinz Zwatz

 

Ramona Angerer - Saxofon

1. Preis

Lehrperson: Richard Pusavec

 

Raffael Ortner - Saxofon

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Lehrperson: Richard Pusavec

 

 

Kleindienst Jonas, Trompete AG B

1. Preis

Lehrperson: Peter Kosz, BA BA

 

 

 

Michelitsch Silas, Trompete AG A

1. Preis mit Auszeichnung

Lehrperson: Peter Kosz, BA BA

 

 

 

Simon Zaller AG IV  Cembalo

Begleitung mit Bewertung:

mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Lehrperson: Mag Gernot Kacetl

begleitet  Hofer Judith, Blockflöte AG II

1. Preis Lehrperson: Mag.a Helga Jantscher, MS Villach